Меню

Реслип таблетки п п о 15мг 30 шт



Реслип — инструкция по применению

Торговое наименование: Реслип ®

Международное непатентованное наименование: доксиламин

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

1 таблетка содержит:

действующее вещество: доксиламина сукцинат 15 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 50,0 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 0,5мг, целлюлоза микрокристаллическая 27,7 мг, натрия кроскармллоза 5,0 мг, повидон 0,8 мг, магния стеарат 1,0 мг.

вспомогательные вещества для оболочки : гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 1,8 мг, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000) 0,6 мг, титана диоксид 0,6 мг.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской. На поперечном разрезе внутренний слой белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: антагонист Н1-гистаминовых рецепторов.

Код АТХ: R06AA09.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:

Блокатор H1-гистаминовых рецепто-ров из группы этаноламинов. Оказывает снотворное, антигистаминное, седативное и м-холиноблокирующее действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна. Дли-тельность действия – 6-8 ч.

Фармакокинетика:

После приема внутрь доксиламин быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови в среднем определяется через 2 ч после приема внутрь. Мета-болизируется в печени. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, включая гематоэнце-фалический барьер. Выводится на 60% почками в неизмененном виде, частично — через желудочно-кишечный тракт. Период полувыведения доксиламина состав-ляет около 10 часов.

Фармакокинетика препарата у особых групп пациентов:

У пациентов старше 65 лет, а также при печеночной и почечной недостаточности период полувыведения может удлиняться. При повторении курсов лечения стабильная концентрация препарата и его метаболитов в плазме крови достигается позже и на более высоком уровне.

Показания к применению

Преходящие нарушения сна.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к доксиламину и другим компонентам препарата, или к другим антигистаминным средствам; закрытоугольная глаукома или семейный анамнез закрытоугольной глаукомы; заболевания уретры и предстательной железы, сопровождающиеся нарушением оттока мочи; непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский иподростковый возраст до 15 лет.

С осторожностью

Пациентам со случаями апноэ в анамнезе — в связи с тем, что доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне).

Пациентам старше 65 лет — в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями сопасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных), а также всвязи с возможным увеличением периода полувыведения.

Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью (период полувыведения может увеличиваться).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

На основании адекватных и хорошо контролируемых исследований док-силамин может применятся у бере-менных женщин на протяжении всего периода беременности.

Применение препарата Реслип® в пе-риод грудного вскармливания противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, кормление грудью следует прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь. По ½ — 1 таблетке в день, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна.

Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до двух таблеток.

Продолжительность лечения от 2 до 5 дней; если бессонница сохраняется, необходимо обратиться кврачу.

Применение у особых групп пациентов

Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью:

В связи с данными об увеличении концентрации в плазме крови и уменьшении плазменного клиренса доксиламина рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.

Применение у пациентов старше 65 лет:

Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов следует с осторожностью назначать данной группе пациентов в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных). Ввиду данных обувеличении концентрации в плазме крови, уменьшении плазменного клиренса и увеличении времени полувыведения рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: запор, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.

Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение.

Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае доза препарата должна быть уменьшена), спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: увеличение уровня креатин-фосфокиназы.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: рабдомиолиз.

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются или Вы заметили любые другие нежелательные явления, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: дневная сонливость, возбуждение, расширение зрачка (мидриаз), нарушения аккомодации, сухость во рту, покраснение кожи лица и шеи (гиперемия), повышение температуры тела (гипертермия), синусовая тахикардия, расстройство сознания, галлюцинации, снижение настроения, тревога, нарушение координации движений, дрожь (тремор), непроизвольные движения (атетоз), судороги (эпилептический синдром), кома.

Непроизвольные движения иногда являются предвестниками судорог, что может свидетельствовать отяжелой степени отравления. Даже при отсутствии судорог тяжелые отравления доксиламином могут вызвать развитие рабдомиолиза, который часто сопровождается острой почечной недостаточностью. В таких случаях показана стандартная терапия с постоянным контролем уровня креатинфосфокиназы.

При появлении симптомов отравления следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическое (м-холиномиметики и др.), в качестве средства первой помощи показан прием активированного угля (в количестве 50 г — для взрослых и 1 г/кг массы тела для детей).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме препарата Реслип ® с седативными антидепрессантами (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, производными морфина (анальгетики, противокашлевые препараты), нейролептиками, анксиолитиками, седативными Н1 — антигистаминовыми препаратами, центральными антигипертензивными препаратами, талидомидом, баклофеном, пизотифеном усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему (ЦНС). При одновременном приеме с м-холиноблокирующими средствами (атропин, имипраминовые антидепрессанты, антипаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитики, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики) повышается риск возникновения таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Так как алкоголь усиливает седативный эффект большинства антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, в т.ч. и препарата Реслип ® , необходимо избегать его одновременного употребления салкогольными напитками и лекарственными препаратами, содержащими алкоголь.

Особые указания

Следует принимать во внимание, что бессонница может быть вызвана рядом причин, при которых нет необходимости в назначении данного лекарственного препарата.

Препарат Реслип ® оказывает седативное действие, подавляет когнитивные способности и замедляет психомоторные реакции. Первое поколение Н1-антигистаминовых препаратов может оказывать м-холиноблокирующий, анти-альфа-адренергический и антисеротониновый эффекты, что может вызвать сухость во рту, запор, задержку мочи, нарушения аккомодации и зрения.

Как все снотворные или седативные препараты, доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне), увеличивая число и продолжительность приступов апноэ.

В одной таблетке препарата содержится 50 мг лактозы моногидрата, что следует принимать вовнимание у пациентов с редкой врожденной непереносимостью галактозы дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

В связи с возможной сонливостью в дневное время суток следует избегать управления автотранспортом, работы с механизмами и иных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 15 мг.

По 10, 14, 28 или 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной ифольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 4 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель/ организация, принимающая претензии

ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»,
Россия 142279, Московская обл., Серпуховский район, п. Оболенск, корп. 7-8, корп. 39.
Тел./факс: (4967) 36-01-07.

Источник

Реслип таблетки п.п.о. 15мг 30 шт.

Реслип таблетки п.п.о. 15мг 30 шт.

Реслип таблетки п.п.о. 15мг 30 шт.

Реслип таблетки п.п.о. 15мг 30 шт.

  • Действующее вещество (МНН): Доксиламин
  • Производитель: АО Оболенское фарм. предприятие
  • Страна производства: Российская Федерация
  • Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • Категория: Снотворные
Читайте также:  Управление лего поездом со смартфона

Доставим в одну из 2352 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

  • Инструкция
  • Форма выпуска
  • Аналоги 10 //отображение меню отзывов
  • Отзывы 4
  • Аптеки

Инструкция по применению Реслип таблетки п.п.о. 15мг 30 шт.

  • Краткое описание
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия хранения

Краткое описание

Принимают внутрь. Взрослым при бессоннице,нарушениях сна 15-25 мг за 15-30 мин до сна.При аллергических реакциях — в дозах до 25 мг каждые 4-6 ч.Детям в возрасте 6-12 лет — по 6.25-12.5 мг при необходимости — каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза для взрослых — 150 мг.

Состав

1 таблетка содержит:
Активное вещество:
доксиламин сукцинат 15 мг.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов из группы этаноламинов. Оказывает снотворное, антигистаминное, седативное и м-холиноблокирующее действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна. Длительность действия — 6-8 ч.

Показания

— преходящие нарушения сна.

Способ применения и дозировка

Препарат применяют внутрь, за 15-30 мин до сна. Таблетки запивают небольшим количеством жидкости. Рекомендуемая доза составляет 1/2-1 таб./сут. Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до 2 таб. Продолжительность лечения — от 2 до 5 дней; если бессонница сохраняется, пациенту необходимо обратиться к врачу. В связи с данными об увеличении концентрации в плазме крови и уменьшении плазменного клиренса доксиламина пациентам с почечной и печеночной недостаточностью рекомендуется снижение дозы. Блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов следует с осторожностью назначать пациентам старше 65 лет в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных). Ввиду данных об увеличении концентрации в плазме крови, уменьшении плазменного клиренса и увеличении Т1/2 доксиламина рекомендуется снижение дозы.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: запор, сухость во рту. Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения. Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение. Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае дозу препарата следует снизить), спутанность сознания, галлюцинации. Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи. Со стороны лабораторных показателей: увеличение уровня КФК. Со стороны костно-мышечной системы: рабдомиолиз. Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются или отмечаются любые другие нежелательные явления, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания

— закрытоугольная глаукома или семейный анамнез закрытоугольной глаукомы; — заболевания уретры и предстательной железы, сопровождающиеся нарушением оттока мочи; — непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; — детский и подростковый возраст до 15 лет; — повышенная чувствительность к доксиламину, другим компонентам препарата или к другим антигистаминным средствам. С осторожностью: — пациентам со случаями апноэ в анамнезе (в связи с тем, что доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ); — пациентам старше 65 лет (в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных), а также в связи с возможным увеличением Т1/2); — пациентам с почечной и печеночной недостаточностью (Т1/2 может увеличиваться).

Передозировка

Симптомы: дневная сонливость, возбуждение, мидриаз, нарушения аккомодации, сухость во рту, гиперемия кожи лица и шеи, гипертермия, синусовая тахикардия, расстройство сознания, галлюцинации, снижение настроения, тревога, нарушение координации движений, тремор, атетоз, судороги (эпилептический синдром), кома. Непроизвольные движения иногда являются предвестниками судорог, что может свидетельствовать о тяжелой степени отравления. Даже при отсутствии судорог тяжелые отравления доксиламином могут вызвать развитие рабдомиолиза, который часто сопровождается острой почечной недостаточностью. В таких случаях показана стандартная терапия с постоянным контролем уровня КФК. При появлении симптомов отравления пациенту следует немедленно обратиться к врачу. Лечение: симптоматическое (м-холиномиметики и другие средства), в качестве средства первой помощи показан прием активированного угля (50 г — для взрослых и 1 г/кг массы тела — для детей).

Особые указания

Следует принимать во внимание, что бессонница может быть вызвана рядом причин, при которых нет необходимости в назначении данного лекарственного препарата. Препарат Реслип® оказывает седативное действие, подавляет когнитивные способности и замедляет психомоторные реакции. Первое поколение блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов может оказывать м-холиноблокирующий, антиальфа-адренергический и антисеротониновый эффекты, что может вызвать сухость во рту, запор, задержку мочи, нарушения аккомодации и зрения. Как все снотворные или седативные препараты, доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ, увеличивая число и продолжительность приступов апноэ. В одной таблетке препарата содержится 50 мг лактозы моногидрата, что следует принимать во внимание у пациентов с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы lapp или глюкозо-галактозной мальабсорбцией. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В связи с возможной сонливостью в дневное время суток следует избегать управления автотранспортом, работы с механизмами и иных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении препарата Реслип® с седативными антидепрессантами (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, производными морфина (анальгетики, противокашлевые препараты), нейролептиками, анксиолитиками, блокаторами гистаминовых Н1-рецепторов с седативным эффектом, антигипертензивными препаратами центрального действия, талидомидом, баклофеном, пизотифеном усиливается угнетающее действие на ЦНС. При одновременном применении с м-холиноблокирующими средствами (атропин, имипраминовые антидепрессанты, противопаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитики, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики) повышается риск возникновения таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту. Т.к. этанол усиливает седативный эффект большинства антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов, в т.ч. препарата Реслип®, необходимо избегать одновременного применения данного препарата с алкогольными напитками и лекарственными препаратами, содержащими этанол.

Источник

Реслип, 15 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт.

фото упаковки Реслип

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
доксиламина сукцинат 15 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 50 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0,5 мг; МКЦ — 27,7 мг; натрия кроскармллоза — 5 мг; повидон — 0,8 мг; магния стеарат — 1 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 1,8 мг; макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000) — 0,6 мг; титана диоксид — 0,6 мг

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской.

На поперечном разрезе — внутренний слой белого или почти белого цвета.

Фармакодинамика

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов из группы этаноламинов. Оказывает снотворное, антигистаминное, седативное и м-холиноблокирующее действие.

Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна. Длительность действия — 6–8 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь доксиламин быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови в среднем определяется через 2 ч после приема внутрь.

Метаболизируется в печени. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, включая ГЭБ. Выводится на 60% почками в неизмененном виде, частично — через ЖКТ. T1/2 доксиламина составляет около 10 ч.

Особые группы пациентов

У пациентов старше 65 лет, а также при печеночной и почечной недостаточности T1/2 может удлиняться. При повторении курсов лечения стабильная концентрация препарата и его метаболитов в плазме крови достигается позже и на более высоком уровне.

Реслип: Показания

Преходящие нарушения сна.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, за 15–30 мин до сна, по 1/2–1 табл.

Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до 2 табл.

Читайте также:  Инструкция Стиральная машина LG F 2J6TN0W

Продолжительность лечения от 2 до 5 дней; если бессонница сохраняется, необходимо обратиться к врачу.

Особые группы пациентов

Почечная и печеночная недостаточность. В связи с данными об увеличении концентрации в плазме крови и уменьшении плазменного клиренса доксиламина рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.

Возраст старше 65 лет. Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов следует с осторожностью назначать данной группе пациентов в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например при ночных пробуждениях после приема снотворных). Ввиду данных об увеличении концентрации в плазме крови, уменьшении плазменного клиренса и увеличении T1/2 рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.

Применение при беременности и кормлении грудью

На основании адекватных и хорошо контролируемых исследований доксиламин может применятся у беременных женщин на протяжении всего периода беременности.

Применение препарата Реслип ® в период грудного вскармливания противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, кормление грудью следует прекратить.

Реслип: Противопоказания

повышенная чувствительность к доксиламину и другим компонентам препарата или другим антигистаминным средствам;

закрытоугольная глаукома или семейный анамнез закрытоугольной глаукомы;

заболевания уретры и предстательной железы, сопровождающиеся нарушением оттока мочи;

непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский и подростковый возраст до 15 лет.

С осторожностью: случаи апноэ в анамнезе (в связи с тем, что доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне); возраст старше 65 лет (в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например при ночных пробуждениях после приема снотворных), а также в связи с возможным увеличением T1/2); почечная и печеночная недостаточность (T1/2 может увеличиваться).

Реслип: Побочные действия

Со стороны ЖКТ: запор, сухость во рту.

Со стороны ССС: ощущение сердцебиения.

Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение.

Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае доза препарата должна быть уменьшена), спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: увеличение уровня КФК.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: рабдомиолиз.

Если любые из указанных в описании нежелательных реакций усугубляются или появляются любые другие нежелательные явления, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: дневная сонливость, возбуждение, расширение зрачка (мидриаз), нарушения аккомодации, сухость во рту, покраснение кожи лица и шеи (гиперемия), повышение температуры тела (гипертермия), синусовая тахикардия, расстройство сознания, галлюцинации, снижение настроения, тревога, нарушение координации движений, дрожь (тремор), непроизвольные движения (атетоз), судороги (эпилептический синдром), кома.

Непроизвольные движения иногда являются предвестниками судорог, что может свидетельствовать о тяжелой степени отравления. Даже при отсутствии судорог тяжелые отравления доксиламином могут вызвать развитие рабдомиолиза, который часто сопровождается острой почечной недостаточностью.

Лечение: симптоматическое (в т.ч. м-холиномиметики), в качестве средства первой помощи показано назначение активированного угля (в количестве 50 г — для взрослых и 1 г/кг — для детей). В случае тяжелого отравления показана стандартная терапия с постоянным контролем уровня КФК.

При появлении симптомов отравления следует немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном приеме препарата Реслип ® с седативными антидепрессантами (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, производными морфина (анальгетики, противокашлевые препараты), нейролептиками, анксиолитиками, седативными Н1-антигистаминными препаратами, центральными антигипертензивными препаратами, талидомидом, баклофеном, пизотифеном усиливается угнетающее действие на ЦНС.

При одновременном приеме с м-холиноблокирующими средствами (атропин, имипраминовые антидепрессанты, антипаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитики, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики) повышается риск возникновения таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Так как алкоголь усиливает седативный эффект большинства антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, в т.ч. и препарата Реслип ® , необходимо избегать его одновременного употребления с алкогольными напитками и лекарственными препаратами, содержащими алкоголь.

Особые указания

Следует принимать во внимание, что бессонница может быть вызвана рядом причин, при которых нет необходимости в назначении данного лекарственного препарата.

Препарат Реслип ® оказывает седативное действие, подавляет когнитивные способности и замедляет психомоторные реакции. Первое поколение Н1-антигистаминовых препаратов может оказывать м-холиноблокирующий, альфа-адренолитический и антисеротониновый эффекты, что может вызвать сухость во рту, запор, задержку мочи, нарушение аккомодации и зрения.

Как все снотворные или седативные препараты, доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне), увеличивая число и продолжительность приступов апноэ.

В 1 табл. препарата содержится 50 мг лактозы моногидрата, что следует принимать во внимание у пациентов с редкой врожденной непереносимостью галактозы дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. В связи с возможной сонливостью в дневное время суток следует избегать управления автотранспортом, работы с механизмами и иных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 15 мг.

По 10, 14, 28 или 30 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 4 контурных ячейковых упаковки помещают в пачку из картона.

Источник

ЗДОРОВЫЙ СОН мелатонин капс. №30

  • ЗДОРОВЫЙ СОН мелатонин капс. №30
  • ЗДОРОВЫЙ СОН мелатонин капс. №30
  • ЗДОРОВЫЙ СОН мелатонин капс. №30
  • ЗДОРОВЫЙ СОН мелатонин капс. №30
  • Описание
  • Состав
  • Инструкция
  • Интересное

Мелатонин (N-ацетил-5-метокситриптамин) — это гормон, отвечающий за регулирование циркадного ритма организма, то есть за бодрствование и сон, и вырабатывается эпифизом мозга.

Продуцирование мелатонина напрямую обусловлено суточным ритмом. Днем, выработка гормона резко снижается, в темное время суток его концентрация начинает повышаться. Летом, при продолжительном световом дне синтез мелатонина в значительной степени снижается, а зимой, наоборот, повышается. Возраст тоже играет важную роль. Чем старше становится человек, тем меньше производится мелатонина. Это становится причиной ухудшения засыпания. Человека чаще мучает бессонница, что негативно отражается на фазе глубокого сна. Он становится более раздражительным, его системы и органы перестают должным образом восстанавливаться.

Нехватка мелатонина приводит к нарушению сна, провоцирует бессонницу, снижает адаптацию организма к смене часовых поясов.

Мелатонин помогает избавиться от бессонницы, возникающей на фоне переутомления, раздражительности от резкой смены часового пояса или графика работы, при трудностях с засыпанием по причине сильного переутомления и длительного бодрствования. Он также оказывает антистрессовое, антиоксидантное, иммуностимулирующее, воздействие и может снижать скорость протекания процессов старения.

Мелатонин полезен и для тех, кто занимается физическими нагрузками, приводящими к мышечному переутомлению, вещество помогает расслабляться и восстанавливаться во сне.

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ.

мелатонин, пиридоксин гидрохлорида, тиамин гидрохлорида, вспомогательные вещества — микрокристаллическая целлюлоза, кальция фосфат, магния стеарат. Состав оболочки капсулы: желатин пищевой, изготовленный из шкур крупного рогатого скота (жвачных животных)/или свиней, глицерин — влагоудерживающий агент, лимонная кислота – антиокислитель.

1 капсула содержит 3 мг мелатонина.

Витамин В6 (пиридоксин, антидермативный)

Витамин В6 (пиридоксин) — водорастворимый витамин, состоящий из трех соединений: пиридоксина, пиридоксамина и пиридоксала. Представляет собой сильнодействующую кислоту, которая теряет свойства под воздействием света и высоких температур.

Витамин B1 (тиамин, антиневритный, «витамин бодрости и духа»)

Витамин B1 — важнейший витамин для нервной системы и обмена веществ. Он необходим как для питания нервных клеток (нейронов), так и для передачи импульсов между ними и стимуляции мозговой деятельности. Также важен для эффективной работы ЖКТ, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, метаболизма углеводов, жиров и белков. Тиамин – составная часть минимум четырех важных ферментов в организме.

Область применения: биологически активная добавка к пище, дополнительный источник Витамина В1 и Витамина В6.

Рекомендации по применению: взрослым по 1 капсуле непосредственно за 30-40 минут до сна каждый день.

Продолжительность приема: 1-2 месяца. При необходимости прием можно повторить с недельным перерывом между курсами.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов продукта, печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, аутоиммунные заболевания, лимфогранулематоз, лейкоз, лимфома, миелома, эпилепсия, сахарный диабет, беременность и кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. С осторожностью – при различной степени почечной недостаточности.

Читайте также:  Примерная форма должностной инструкции курьера подготовлено экспертами компании Гарант

Источник

Реслип ® (Reslip) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Реслип ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской; на поперечном разрезе внутренний слой белого или почти белого цвета.

1 таб.
доксиламина сукцинат15 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 50 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 27.7 мг, натрия кроскармеллоза — 5 мг, повидон — 0.8 мг, магния стеарат — 1 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 1.8 мг, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000) — 0.6 мг, титана диоксид — 0.6 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1, 2, 3, 4) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (1, 2, 3, 4) — пачки картонные.
28 шт. — упаковки ячейковые контурные (1, 2, 3, 4) — пачки картонные.
30 шт. — упаковки ячейковые контурные (1, 2, 3, 4) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов из группы этаноламинов. Оказывает снотворное, седативное и м-холиноблокирующее действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна.

Длительность действия – 6-8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. C max в плазме крови в среднем достигается через 2 ч после приема внутрь. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени. 60% выводится почками в неизмененном виде, частично — через кишечник. Т 1/2 доксиламина составляет около 10 ч.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пациентов старше 65 лет, а также при печеночной и почечной недостаточности Т 1/2 может удлиняться. При повторении курсов лечения C ss препарата и его метаболитов в плазме крови достигается позже и на более высоком уровне.

Показания препарата Реслип ®

  • преходящие нарушения сна.

Режим дозирования

Препарат применяют внутрь, за 15-30 мин до сна. Таблетки запивают небольшим количеством жидкости.

Рекомендуемая доза составляет 1/2-1 таб./сут. Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до 2 таб.

Продолжительность лечения — от 2 до 5 дней; если бессонница сохраняется, пациенту необходимо обратиться к врачу.

В связи с данными об увеличении концентрации в плазме крови и уменьшении плазменного клиренса доксиламина пациентам с почечной и печеночной недостаточностью рекомендуется снижение дозы.

Блокаторы гистаминовых Н 1 -рецепторов следует с осторожностью назначать пациентам старше 65 лет в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных). Ввиду данных об увеличении концентрации в плазме крови, уменьшении плазменного клиренса и увеличении Т 1/2 доксиламина рекомендуется снижение дозы.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: запор, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.

Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение.

Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае дозу препарата следует снизить), спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: увеличение активности КФК.

Со стороны костно-мышечной системы: рабдомиолиз.

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются или отмечаются любые другие нежелательные явления, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • закрытоугольная глаукома или семейный анамнез закрытоугольной глаукомы;
  • заболевания уретры и предстательной железы, сопровождающиеся нарушением оттока мочи;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к доксиламину, другим компонентам препарата или к другим антигистаминным средствам.

С осторожностью: пациентам со случаями апноэ в анамнезе (в связи с тем, что доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ); пациентам старше 65 лет (в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных), а также в связи с возможным увеличением Т 1/2 ); пациентам с почечной и печеночной недостаточностью (Т 1/2 может увеличиваться).

Применение при беременности и кормлении грудью

На основании результатов адекватных и хорошо контролируемых исследований доксиламин можно применять у беременных женщин на протяжении всего периода беременности.

В случае назначения препарата на поздних сроках беременности следует принимать во внимание атропиноподобные и седативные свойства доксиламина при наблюдении за состоянием новорожденного.

Неизвестно, проникает ли доксиламин в грудное молоко. В связи с возможностью развития седативного и возбуждающего эффекта у ребенка кормить грудью при применении препарата не следует.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Следует принимать во внимание, что бессонница может быть вызвана рядом причин, при которых нет необходимости в назначении данного лекарственного препарата.

Препарат Реслип ® оказывает седативное действие, подавляет когнитивные способности и замедляет психомоторные реакции. Первое поколение блокаторов гистаминовых Н 1 -рецепторов может оказывать м-холиноблокирующий, антиальфа-адренергический и антисеротониновый эффекты, что может вызвать сухость во рту, запор, задержку мочи, нарушения аккомодации и зрения.

Как все снотворные или седативные препараты, доксиламин может усугублять синдром ночного апноэ, увеличивая число и продолжительность приступов апноэ.

В одной таблетке препарата содержится 50 мг лактозы моногидрата, что следует принимать во внимание у пациентов с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы lapp или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В связи с возможной сонливостью в дневное время суток следует избегать управления автотранспортом, работы с механизмами и иных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: дневная сонливость, возбуждение, мидриаз, нарушения аккомодации, сухость во рту, гиперемия кожи лица и шеи, гипертермия, синусовая тахикардия, расстройство сознания, галлюцинации, снижение настроения, тревога, нарушение координации движений, тремор, атетоз, судороги (эпилептический синдром), кома.

Непроизвольные движения иногда являются предвестниками судорог, что может свидетельствовать о тяжелой степени отравления. Даже при отсутствии судорог тяжелые отравления доксиламином могут вызвать развитие рабдомиолиза, который часто сопровождается острой почечной недостаточностью. В таких случаях показана стандартная терапия с постоянным контролем активности КФК.

При появлении симптомов отравления пациенту следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическое (м-холиномиметики и другие средства), в качестве средства первой помощи показан прием активированного угля (50 г — для взрослых и 1 г/кг массы тела — для детей).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Реслип ® с седативными антидепрессантами (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, производными морфина (анальгетики, противокашлевые препараты), нейролептиками, анксиолитиками, блокаторами гистаминовых Н 1 -рецепторов с седативным эффектом, антигипертензивными препаратами центрального действия, талидомидом, баклофеном, пизотифеном усиливается угнетающее действие на ЦНС.

При одновременном применении с м-холиноблокирующими средствами (атропин, имипраминовые антидепрессанты, противопаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитики, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики) повышается риск возникновения таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Т.к. этанол усиливает седативный эффект большинства антагонистов гистаминовых Н 1 -рецепторов, в т.ч. препарата Реслип ® , необходимо избегать одновременного применения данного препарата с алкогольными напитками и лекарственными препаратами, содержащими этанол.

Условия хранения препарата Реслип ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Источник